2019年5月スケジュール


  
★講座の前後に ヘナトリートメントやお手当て承ります。
★お申込み時のアドレスは、hotmail以外でお願いします。
hotmailはこちらからのメールが届きません。
1 お休み
2お休み
3
お休み
49:30~和の頭蓋仙骨療法ベーシックセミナー 和のお手当て会主催
13:30~ベーシックセミナー受講者おさらい会 和のお手当て会主催
10:30~麻紀子の部屋 母の日スペシャル「母を語る会」
5 10:00~きくちさかえさんのマタニティ&親子撮影会
6
710:00~かめおかゆみこさんの「聴くを磨く」連続講座①
14:00~タッピングタッチの会~とんとん・ぽこぽこ・ほんわり~
810:30~ここちよい暮らしの知恵講座「旬のお魚で干物を作ろう」
10:30~棒田さんの「発達にあったおもちゃ選びと遊ばせ方」講座
10:30~色とりどりハンドメイドの会「積み木を作ろう」
10:30~Umi着物部
13:30~ちくちくお茶会 愛を伝える背守り刺繍タオルを作ろう
13:30~ここちよい暮らしの知恵講座「ぬか床をつくろう」
13:00~みんなの休み場~Umibe
10:00~/11:00~ ここちよい抱っこクラス(豊倉助産院)
10:30~ゆるぐだセラピストさとみのお手当て(時間予約)
14:00~ベーシックセミナー受講者おさらい会 和のお手当て会主催
910:00~がんこ本舗おそうじ学校講師養成講座 第7期③
10:00~婦さんと産後ママの為のタイ式ストレッチ(時間予約)
10:30~はじめての抱っこ・おんぶクラス
10:30~講座帝王切開のお産を知ろう
13:30~帝王切開のお産の振り返り
13:30~✴︎クレイパックとファンデ―ション作りの会
1010:30~松田恵美子先生の身体感覚講座(ショートバージョン)
14:30~松田恵美子先生の瞑想会
10:30~新月満月のパステル曼荼羅会 
13:30~筆文字アートワーク
11 10:30~トライバルベリーダンスクラス Lilas(FlowNaturally主催)
12:00~キッズダンスクラス Zinna(FlowNaturally主催)
13:00~フレームドラムリズムサークル(FlowNaturally主催)
1210:30~Body Synergy Kids(ダンス・リズム遊び・劇遊びなどの親子クラス)
10:30~マタニティクラス「産後のからだとこころ、夫婦の暮らし編」~赤ちゃんとの産後サバイバル期講座~
13:30~個別マタニティクラス
13:00~ヘナデトックス&トリートメントDAY(休日ver.)
1310:30~ベリーダンスエクササイズ Happy Belly(FlowNaturally主催)
10:30~ヘナトリートメントの会 ~髪染め&デトックスセラピー
10:30~お手当ておさらい会@家庭でできるクラニオお手当て
14:30~ゆるゆるじっくり太極拳クラス
12:30~みんなの休み場~Umibe
1410:30~陰陽調和料理法による食育連続講座その1 96期
10:30~おっぱいの集い~断乳・卒乳・働きながらの母乳育児編~
10:30~家庭でできるお手当て講座~その1
10:30~ここちよい抱っこクラス
13:30~爽やかな集中感 競技かるた体験会
16:00~/19:00~剣術ワークショップ
15
10:30~/14:00〜歌のワークショップ
10:30~小児科医 堀内勁先生のお話会「おっぱいとごはん、子どもの力と親子の育ち」
16 10:00~ベーシックセミナー受講者おさらい会 和のお手当て会主催
10:30~陰陽調和料理法による食育連続講座その3
10:30~Namima yoga~子連れヨーガ~マタニティの方も
13:30~和みのヨーガ(子連れOK)
14:00~産婦人科医 善方裕美先生のお話し会「女性の一生に寄り添う医療~お産と子育てと自分の身体を愛するために~」
1710:30~家庭でできるお手当て講座~その2
10:30~自分でできるヘナデトックス講座
1810:30~ふんわりすくすく赤ちゃん講座~赤ちゃんを育てる毎日に役立ついろいろなことのお話~
10:30〜シュタイナー子育てからヒントをもらうお話会~のびのび育つ 個性と才能の根っこ~
10:30~✴︎クレイパックとファンデ―ション作りの会
13:30~✴︎クレイの基礎知識 セルフケアのお話
14:00~マタニティクラス~心と身体の出産準備編~
1910:30~秦さんの旬のおかず調理実習日曜クラス
10:30~介護と子育て同時進行の予習講座~何がおこる?ダブルケア~
13:30~ここちよい暮らしの知恵講座「ぬか床をつくろう」
13:30~介護に活かすお手当講座
13:30~お産道場「当事者目線で帝王切開を考える」
2010:30~ここちよいおんぶクラス
10:30~ベリーダンスエクササイズ Happy Belly(FlowNaturally主催)
15:00~心の出産準備クラス〜マインドフルバーシング体験会
21 10:00~かめおかゆみこさんの「聴くを磨く」連続講座②
13:30~助産に活かすお手当講座
10:30~ここちよい抱っことおんぶクラス(茅ヶ崎がんこ本舗サロン)
22 13:30~✴︎クレイパックとファンデ―ション作りの会
23 10:00~かめおかゆみこさんの聴くを磨く体験講座(大人のみ)
10:30~篠先生のお話会「手遊びとわらべ歌~子どもの世界がたてよこに広がる」
10:30~ここちよい抱っこクラス
10:30~色とりどりのハンドメイド「虹染」
13:30~【篠×かめ特別企画】人生の楽しみ上手になる表現遊びの会
2410:30~Namima yoga~子連れヨーガ~マタニティの方も
13:00~松田恵美子先生の身体感覚講座(ロングバージョン)
25 10:30~スローな子育てお茶会<病気・しょうがい・個性とともに>~江連麻紀の家族写真撮影会付~
10:30~がんばるんばの会~ガンでがんばってる方のためのお茶会~
10:30~節電と節水エコ技シェア「電気代0円生活!ソーラー女子的おそうじ学校」
14:00~麻紀子の部屋~「子育て支援とは」
17:00~ベーシックセミナー受講者おさらい会 和のお手当て会主催
2610:30~陰陽調和料理法による食育1日集中講座
10:30~色とりどりのハンドメイド「親子で積み木を作ろう」
2710:00~ダンスセラピー magnolia (FlowNaturally主催)
10:30~「母のための男の子カラダ教室」
13:00~フレームドラムリズムサークル(FlowNaturally主催)
12:30~みんなの休み場~Umibe
10:30~ゆるぐだセラピストさとみのお手当て(時間予約)
28 10:00~「家族会議」をはじめてみよう
10:30~陰陽調和料理法による食育連続講座その2
10:30~ここちよいおんぶクラス
13:30~みんなの研究会
13:30~心を解きほぐすバッチフラワーレメディのお茶会
2910:30~和のクラニオデー~親子でうけるほんわりするお手当て~
3010:00~和の頭蓋仙骨療法2日間ベーシックセミナーその1 和のお手当て会主催
10:30~陰陽調和料理法による食育連続講座その4
10:30~お産の振り返りと子育てを想う会 6/6に延期
3110:30~食育特別講座「重ね煮でイタリアン!?レシピの会」
10:30~ベビーラップ体験・初級クラス
10:30~お手当ておさらい会@家庭でできるクラニオお手当て
13:30~節電と節水エコ技シェア「電気代0円生活!ソーラー女子的おそうじ学校」
13:30~みんなの休み場~Umibe